交通事故赔偿网:交通事故赔偿标准、交通事故处理办法、处理程序、责任认定,工伤赔偿案件不成功不收费 北京交通事故 收藏首页 网站地图 联系我们

交通事故首页 赔偿标准 胜诉技巧 事故处理 责任认定 交通肇事 事故理赔 伤残鉴定 事故案例 交强险 法律文书 案件委托

您所在的位置 :交通事故赔偿标准-交通事故处理办法,责任认定-交通事故赔偿网 > 事故处理 >

穿高跟鞋开车违法吗

发布时间:2019-01-17 05:15            点击数:

我们如果要开车的话,那么除了按照交通规定开车之外,还必须在开车的过程中注意自己的穿着,如果自己是穿高跟鞋开车的话,这种情况犯法吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

穿高跟鞋开车违法吗

违法!

立法一:《南京市道路交通安全管理条例》第五章,(八)不得有穿拖鞋、穿跟高四厘米以上高跟鞋或者赤脚、吸烟和手持电话进行通话等妨碍安全驾驶的行为;

立法二:浙江省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十九条 机动车所有人、管理人或者驾驶人不得有下列行为:

(一)将机动车交由未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者暂扣等不具备驾驶机动车资格的人驾驶;

(二)赤脚、穿拖鞋或者穿高跟鞋驾驶机动车;

(三)驾驶机动车时以手持方式使用电话;

(四)驾驶二轮摩托车、轻便摩托车时互相追逐,攀扶其他车辆,曲折竞驶,驾驶人身前载人;

(五)驾驶牵引车所牵引挂车的总质量超过牵引车的准牵引总质量。

以上内容就是相关的回答,一般开车的话是不允许穿高跟鞋的,因为这个很可能出现一些问题,而且在南京和浙江这些地方的话,对于穿高跟鞋都是属于违法的行为,被抓到了之后会面临治安处罚,如果您还有其他法律问题的可以咨询华律网相关律师。